Промышленный альпинизм в Беларусии -

Пользовательский поиск
Промышленный альпинизм в Беларуси
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Облако тегов
ПРИВЕТ
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.149.250.1
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход
Регистрация
Форма входа
ПРОМАЛЬП
Block title
ПОДЕЛИСЬ С ДРУГОМ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 6 » Технология утепления стен и фасадов пенопластом
17:43
Технология утепления стен и фасадов пенопластом


  Технология утепления стен и фасадов пенопластом

С применением пенополистирола (пенопласта) в настоящее время выполняется около 90% работ по утеплению зданий. Выбор пенопласта в качестве утеплителя обусловлен тем, что он значительно дешевле и легче минеральных плит, а также не вызывает раздражение кожи и дыхательных путей у монтажников.

Работа начинается с выбора пенопласта. При утеплении наружных стен пенопласт используется более плотный, толщиной от 3 до 10 см. Но встречаются работы с более толстым пенопластом, я в Москве утеплял торец пятиэтажки пенопластом 20 см. Выбор толщины пенополистирола  влияет на качество работы, если вы будите клеить его на так называемые  лепёшки то, чем тоньше пенопласт, тем сложнее его выровнять. Если утепляете цоколь здания,  нужно использовать пеноплэкс, т. к. он более плотный и волноустойчивей.

Клей лучшее  использовать специальный, но я один раз использовал плиточный (заказчик скупой попался), получилось нормально, но всё же не советую экспериментировать.

Пенопласт клеится снизу вверх, клей наносится по технологии, что бы 40% листа был намазан, можно использовать гребёнку. Многие считают, что если пенопласт приклеить на «лепёшки», то он не будет держаться, по-моему, это бред, правда, если всё правильно делать.
Ещё одно преимущества «лепёшек» - это работа на неровной стене. Нижний ряд пенопласта нужно приклеить на клей и закрепить сразу на дюбеля (в простонародьи зонтики), это нужно для того чтобы верхние ряды можно было просто клеить и выравнивать не боясь, что  они сползут. Так как клей начнёт держать материал только когда высохнет.    

Листы пенопласта нужно клеить в шахматном порядки, чтобы вертикальные стыки нижнего ряда не совпадали  с верхними. А если вы делаете утепление двух стен, то первый ряд выдвигается из-за стены на толщину пенопласта, плюс  толщина клея. Второй ряд делайте заподлицо со стеной и чередуйте так каждый ряд. На второй стене  чередуем с точностью наоборот . И это очень важно, так как, если вы не сделаете данную процедуру, фасад потрескается в местах стыков. Стыки должны быть не более 2-3 мм. Если стыки получатся больше, их нужно заполнить утеплителем, а лучше минватой, но не заполняйте клеем. Для выравнивания пенопласта используется уровень и правила. Если вы не выровните пенопласт, то вам будет сложнее после выровнить  фасад.

Когда клей высохнет,  пенопласт крепится дюбелями (зонтиками). Зонтики вбиваются с расчётам 5 зонтиков на 1м2 в углы пенопласта на расстоянии 10 см от края, и посередине. Вбивать нужно заподлицо с пенополистиролам. Если вы притопите дюбеля и замажете клеем, то эти места будут видны по окончанию всей работы. 

После закрепления зонтиками нужно зачистить все выступающие неровности, чтобы вся поверхность была ровной. Наносим клей на пенопласт и топим в нём сетку, каждый кусок сетки делаем с на хлёстом  от 7 см. Не стыкуйте сетку, она со временем  треснет в месте стыка.

Теперь ждём пока всё высохнет, и наносим выравнивающие слои. Я обычно делаю один под декоративку. И ещё очень важно - если вы делаете одну две квартиры в панельном  многоэтажном доме, клейте пенопласт, чтобы все межпанельные стыки были закрыты. Над всей конструкцией поставьте отлив, и промажьте его мастикой. По периметру приклеенного пенопласта все швы  забить утеплителем и замазать мастикой.

                                      Обсудить на Форуме

Просмотров: 3483 | Добавил: Сергей | Теги: стыки, пенополистирола, клей, дюбелями, работы, лепёшки, технологии, пенопласта, толщиной, зонтиками | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
http://kuhni-mogilev.by
  • Кухни в Могилёве
  • Block title
    Друзья сайта
  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ В МОГИЛЕВЕ НАТЯЖНЫЕ СТЕНЫ В МОГИЛЁВЕ
  • Официальный блог
  • Оборудование и охрана труда на предприятиях торговли и общественного питания
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • АКТИВНАЯ ЗОНА
  • НАШ ОПРОС
    Снарягу каких фирм вы предпочитаете по цене и качеству
    Всего ответов: 26
    Счётчик
    Рейтинг@Mail.ru Каталог Ресурсов Интернет Каталог TUT.BY Анализ сайта Яндекс.Метрика
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024