Промышленный альпинизм в Беларусии -

Пользовательский поиск
Промышленный альпинизм в Беларуси
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Облако тегов
ПРИВЕТ
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.136.22.50
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход
Регистрация
Форма входа
ПРОМАЛЬП
Block title
ПОДЕЛИСЬ С ДРУГОМ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 14 » Промышленный альпинизм
15:59
Промышленный альпинизм

Промышленный альпинизм — специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъёма или спуска по верёвке, или с использованием других альпинистских методов продвижения и страховки. Технология позволяет работнику получить доступ к самым труднодоступным местам без использования строительных лесов, люлек или подъёмных механизмов. Сфера применения промышленного альпинизма очень широка, но в основном промышленных альпинистов используют в строительстве и клиринговых работах. Основные виды работ промышленных альпинистов: весной — мойка окон, очистка и мытье фасадов, летом — фасадные работы, окраска и ремонт фасадов, зимой — уборка снега и удаление сосулек с крыш и все сезонно — монтажные работы, герметизация меж панельных стыков (швов).

Содержание

    * 1 История

    * 2 Преимущества

    * 3 Недостатки

История

Промышленный альпинизм появился как классический пример инновации в строительной индустрии. Перед возведением Плотины Гувера (США) в начале 1930-х годов возникла необходимость очистки и закрепления стен каньона от подвижной скальной породы. Вода Адмиралтейство. Снятие маскировочного чехла со шпиля. 1944 годзамерзая и оттаивая оставляла глубокие трещины и каверны в скале. Эту задачу выполнили профессиональные горняки-шахтёры, использующие одну верёвку и примитивное оборудование. Они делали шурфы в скале и закладывали в них динамит. Недостаточная альпинистской подготовка, отсутствие необходимого снаряжения и несоблюдение техники безопасности привела к большому числу жертв из-за падений.

В Советском Союзе впервые промышленный альпинизм применяется во время Великой Отечественной войны. Альпинист Михаил Михайлович Бобров (р. 1923. Герой Советского Союза) во время блокады Ленинграда в составе бригады альпинистов участвовал в маскировке золотых шпилей, лишая фашистов возможности вести по ним прицельный огонь.

В 70-х годах появилась современная альпинистская верёвка и надёжное альпинистское снаряжение. Свой современный вид и широкое распространение промышленный альпинизм как технология и как профессия приобрёл в начале 80-х.

В книге «Скалолазы: спорт и профессия» Л. М. Замятин пишет про промышленный альпинизм, в том числе в 60-е годы на строительстве Токтогульской ГЭС на реке Нарын. Альпинисты и обученные альпинистами работали на многих объектах — в том числе строили Саяно-Шушенскую ГЭС.

Преимущества

    * Отсутствует необходимость монтажа строительных лесов и использования подъёмников.

    * Существенно уменьшается риск повреждения покрытия фасада.

    * Промышленный альпинизм позволяет работать в стесненных условиях и труднодоступных местах.

    * Оперативность.

    * Позволяет сэкономить на применении авто вышки.

    * В случае работы на очень большой высоте (телевышки, ветряные мельницы) или над водой (мосты, плотины, виадуки) — промышленный альпинизм является единственным возможным вариантом для проведения покрасочных и реставрационных работ.

    * Не имеет ограничений по высоте.

Недостатки

Высокая опасность.

Высокая физическая и психическая нагрузка на работников.

Не всегда возможно проконтролировать качество выполненной работы.

В некоторых случаях уменьшается качество выполненной работы по сравнению с выполнением аналогичной работы в спокойной наземной обстановке.

Требует от работника соответствующей физической подготовки.

 


Просмотров: 3067 | Добавил: Сергей | Теги: фасадные работы, подъёмных механизмов, альпинистских, авто вышки, лесов, шурфы, технология, мойка окон, верёвка, промышленный альпинизм | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
http://kuhni-mogilev.by
  • Кухни в Могилёве
  • Block title
    Друзья сайта
  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ В МОГИЛЕВЕ НАТЯЖНЫЕ СТЕНЫ В МОГИЛЁВЕ
  • Официальный блог
  • Оборудование и охрана труда на предприятиях торговли и общественного питания
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • АКТИВНАЯ ЗОНА
  • НАШ ОПРОС
    Снарягу каких фирм вы предпочитаете по цене и качеству
    Всего ответов: 26
    Счётчик
    Рейтинг@Mail.ru Каталог Ресурсов Интернет Каталог TUT.BY Анализ сайта Яндекс.Метрика
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024